Событие Юность 24 декабря 2022

Пресс-конференция по итогам матча "Рубин" - "Юность"

Комментарии Дениса Ячменева и Евгения Есаулова.

Главный тренер Юности Евгений Есаулов:

 Соперника – с победой! Хороший хоккей они показали. Хороший турнир, хорошая игра. «Рубин» показал, как нужно держать шайбу, как нужно бросать, как играть в пас. Нам в этих компонентах немножко мастерства, к сожалению, не хватает. Тем не менее, два периода мы держались, сопротивлялись. В третьем где-то не хватило концентрации, последовала контратака. В общем, необязательные ошибки наших игроков привели к пропущенным голам, отсюда и результат. Но это хороший опыт, спасибо организаторам.

 С чем связано то, что в воротах играл сегодня Зенюк? А также объясните отсутствие Раисова и Кучкина.

 Кроме Раисова с Кучкиным, отсутствовали также Китаров и Станкевич. По медицинским показаниям. Причем Китаров и Станкевич вообще остались дома. Микротравмы. Плюс хотели дать больше шансов молодежи, посмотреть, с кем идти дальше.

 Как оцените действия Зенюка?

 Он показал себя с хорошей стороны. Это его первая игра на взрослом уровне. Даже в чемпионате Беларуси у нег не было опыта. Показал, что растет достойная смена. Молодец! Главное – не перехвалить. 

 Насколько таких матчей не хватает в нашем чемпионате?

 Международный уровень всегда хорош тем, что можно обменяться какими-то тактическими схемами, другими моментами, которые можно перенять у соперника. Соперник возьмет что-то у нас. Таким образом, хоккей развивается. Очень плохо, что у нас нет международных матчей. Это касается и наших сборных, у которых мало таких игр. Хотелось бы, чтобы таких встреч было больше.


 Оправдываются ли ожидания от этого турнира?

 Я уже сказал, что он полезен. Для нас цель прежде всего – проверить молодежь. Игра показала, что молодежь неплохая, с ней можно двигаться дальше, но работы с ней еще очень много.

 С кем завтра хотели бы сыграть за 3-е место?

 Хотелось бы встретиться с соперником, которого мы обыграем :) Будь-то Жлобин, будь-то питерское «Динамо»  мы должны их обыграть.

 С кем из белорусских клубов вы сравнили бы «Рубин», и на каком месте он располагался бы в нашем чемпионате?

 Можно сравнить с гродненским «Неманом». Напористая, настырная, быстрая, техничная команда. Ну и был бы на том же месте, где «Неман» находится – наверху таблицы.  

Главный тренер Рубина Денис Ячменев:

 Хорошая игра, «Юность»  хорошая команда. Молодые ребята, на мой взгляд – перспективные. Это будущее. Есть и опытные ребята, тот же Андрей Антонов. Он выступал в «Рубине», когда я был еще игроком. Думаю, он подсказывает молодым и поможет им вырасти в хороших профессионалов.

Мы долго не могли подобрать ключи к воротам соперника, они самоотверженно действовали в обороне, в меньшинстве. Но в третьем все же смогли найти пути, забили хорошие голы.

Матч – интересный. Мы из него для себя тоже много вынесем положительного. Сейчас разберем, посмотрим, какие ошибки допустили. Турнир хороший, нам все нравится пока.


 То, что два периода команда вкатывалась в игру, не связано ли с тем, что только вчера только в 11 вечера прибыли в Жлобин?

 Мы перед матчем сказали ребятам, что профессиональному спортсмену нельзя делать на это скидку, никаких отговорок быть не должно. В любом состоянии, при любых переездах нужно выходить и показывать хороший хоккей. Но, может быть, это и повлияло. Но и «Юность» хорошо действовала в обороне, довольно долго лидировала в счете. С этим тоже может быть связано, что мы вкатывались. Однозначно тут не ответить.

 Насколько довольны Германом Нестеровым – в сезоне и в сегодняшнем матче?

 Чтобы не сглазить – довольны :) Это один из наших лидеров, ведет за собой партнеров, делает результат.  

 Если бы «Юность» выступала в ВХЛ, на что бы она претендовала: на выход в плей-офф, на борьбу за медали?

 На выход в плей-офф – однозначно, тем более, что у нее сегодня не было ряда ведущих игроков. А со временем, думаю, минчане претендовали бы, наверное, и на медали. Пусть не с первого сезона. Хорошая команда, видны интересные тактические элементы, они отработаны.