Юность Событие 29 декабря 2022

Итоги PARI Кубка Союза. Шанс для молодежи, уверенная игра, международный опыт

«Юность» заняла третье место на турнире.


Международный турнир PARI Кубок Союза 2022 подошел в концу. Его победителем стал Чемпион Всероссийской хоккейной лиги прошедшего сезона тюменский «Рубин», второе место у жлобинского «Металлурга», на третьей строчке «Юность», замкнуло топ-4 «Динамо Санкт-Петербург». 

Турнир ставился для минчан как возможность перезагрузиться и отвлечься от внутреннего чемпионата. Кроме этого, тренерский штаб «Юности» решил дать возможность молодым игрокам попробовать свои силы против лучших команд ВХЛ. По его итогам, в первом полуфинале «красно-синие» уступили «Рубину» (1:3), а в матче за третье место обыграли питерское «Динамо» (2:1).

Самая главная и неожиданная ставка на турнире пришлась на вратаря. Место на последнем рубеже было доверено 18-летнему Александру Зенюку, который в этом сезоне является основным голкипером «Юниора» в высшей лиге Беларуси. Зенюк провел оба матча Кубка Союза, в которых отразил 45 из 49 бросков, 91,83%ОБ! Зенюк уверенно провел все 6 периодов турнира, поэтому с уверенностью можно сказать, что его дебют в экстралиге не за горами.

Кроме Зенюка, из «Юниора» были подняты еще два игрока - защитник Марк Рудаковский и форвард Иван Середа. Середа уже был заявлен за команду в Экстралиге, поэтому его возможности тренерам известны. Середа получил больше игрового времени и практики против лидеров ВХЛ. В первой игре Середу привязали в Пироговскому и Лемешевскому, в матче за третье место он был на крою тройки атаки с Ровбой и Демидовичем. И в этой же игре набрал свое первое очко на турнире, ассистировав Ровбе при первом взятии ворот питерцев.

Для Рудаковского турнир стал настоящих «нюхом пороха». До этого защитник не участвовал в играх с «мужиками», поэтому его смело можно поздравить с боевым крещением. Защитник не отметился результативными действиями, но, как и Середа, подчерпнул для себя новый опыт для будущих игр. Рудаковский обладает отличными габаритами, поэтому после встреч с такими соперниками наверняка подчерпнет для себя некоторые хитрости, тем более, когда противостоит такой соперник, как защитник «Рубина» Александр Осипов, проведший более полтысячи игр в Континентальной хоккейной лиге. 

Отличительная особенность «Юности» на турнире - все голы организовали воспитанники. в игре с «Рубином» автором заброшенной шайбы стал Андрей Павленко, в игре с «Динамо» дубль оформил Владимир Ровба, ставший в итоге лучшим нападающим Кубка Союза. Кроме Середы, кстати говоря, ему дважды ассистировал Владислав Демидович, также являющийся воспитанником «Юности».

Собственная молодежь хорошо себя зарекомендовала на фоне игр с лучшими командами Всероссийской хоккейной лиге. Будем следить за тем, как этот опыт поможет ребятам в будущих играх в собственном чемпионате.