Событие Юниор 01 марта 2024

«Юниор» стартует в розыгрыше плей-офф высшей лиги сезона 2023/24

Команда Юрия Файкова начинает борьбу за главный трофей.

Сегодня минский «Юниор» стартует в розыгрыше плей-офф высшей лиги сезона 2023/24. В первом раунде команде будет противостоять «Авиатор» из Баранович, добывший путевку в восьмерку сильнейших через раунд плей-ин. Предлагаем вам обобщенный материал о регулярном сезоне «Юниора», который показывает путь команды к нокаут-раунду.

ПЕРВЫЕ В «РЕГУЛЯРКЕ»

По итогам первого этапа высшей лиги «Юниор» стал сильнейшей командой чемпионата, заняв первое место в итоговой таблице регулярного сезона. В 52 матчах «красно-синие» набрали 85 очков. Ближайшим преследователем стала Беларусь U18, которая набрала 83 очка за аналогичное количество матчей.

В «регулярке» подопечные Юрия Файкова одержали 40 побед в основное время, 2 в овертайме, и потерпели 10 поражений (1 в дополнительное время). Примечательно, что за 52 матча команда ни разу не дошла до буллитной серии.

Кроме того, «Юниор» стал второй командой в лиге по лучшему соотношению заброшенных и пропущенных шайб (+125). «Юниор» вторая самая забивная команда гладкого чемпионата (228 голов), и наименее пропускающая команда (103).

БЕСПАЛОВ – ЛУЧШИЙ!

Форвард и капитан «Юниора» Никита Беспалов провел фееричную «регулярку»! 20-летний нападающий проводит свой лучший сезон в карьере, в его активе 79 (39+40) очков в 51 встрече. Беспалов – лучший бомбардир (79 очков) и снайпер (39 голов) «Юниора» и высшей лиги в «регулярке», его показатель полезности «+50».

В целом, тройка Беспалова с Иваном Середой и Василием Метелевым набрала на троих 184 очка – лучший показатель в лиге. Середа – второй бомбардир команды с 58 (22+36) очками, набранными в 37 матчах. Метелев принял участие во всех 52 матчах «регулярки», записав в свой актив 47 (23+24) результативных баллов.

Третьим бомбардиром команды стал форвард Владислав Горчарук, на его счету 50 (23+27) очков в 52 играх. Лучшим защитником-бомбардиром стал Марк Рудаковский, набрав 31 (6+25) очко в 40 встречах. Лучший снайпер среди игроков обороны – Павел Камко, вернувшийся в «Юность» из системы череповецкой «Северстали». В 22 матчах у него 12 (7+5).

В ростере команды выделяется защитник Тимофей Маманович, единственный игрок 2006 года рождения, завоевавший место в основном составе. Маманович сыграл 33 матча, забил 5 голов, отдал 4 голевые передачи (9 очков), показатель полезности «+12».

ВРАТАРСКАЯ БРИГАДА

Дмитрий Парахневич и Евгений Прохоров – два фактора успеха «Юниора» в регулярном сезоне. Оба голкипера сыграли примерно равное количество игр – 28 у Прохорова и 26 у Парахневича.

Парахневич в 26 играх (22 победы) сыграл 1509 минут, отразил 569 бросков, пропустил 49 голов (92%ОБ), коэффициент надежности 1.95. Прохоров провел 28 матчей (20 побед), сыграл 1551 минуту, также отразил 569 бросков, пропустив 47 шайб (92%ОБ).

Макар Серебренников, пропустивший большую часть сезона из-за повреждения, провел лишь 1 игру в этом сезоне. Однако, вместе с Парахневичем он находился в расположении первой команды с Дмитрием Карпиковым, для набора формы и для подстраховки голкиперов. Прохоров получал приглашение в расположение молодежной сборной Беларуси на «Кубок Будущего», проходивший в Минске во время февральской паузы.

УСИЛЕНИЕ ИЗ «ШИННИКА»

После окончания сезона бобруйской команды в МХЛ к команде присоединились нападающие «Динамо-Шинника» и воспитанники «Юности» Матвей Шидловский и Николай Салыго.

В прошедшем сезоне МХЛ Шидловский стал вторым бомбардиром и лучшим снайпером «Динамо-Шинника», набрав 37 (24+19) очков в 50 матчах, показатель полезности «+4». Салыго проводил свой перый сезон в лиге, сыграл 50 встреч и записал в свой актив 23 (7+16) результативных баллов.

СТАРТ В ПЛЕЙ-ОФФ – С «АВИАТОРОМ»

В четвертьфинале плей-офф соперником «Юниора» станет «Авиатор» из Баранович. «Летчики» в регулярном сезоне заняли 11 строчку, попали в плей-ин, где выдали одну из сенсаций игр на вылет – обыграли гомельских «рысей», которые стали шестыми.

Стоит отметить, что именно «Авиатор» стал одним из самых неудобных соперников «Юниора» в этом сезоне. В четырех матчах у комангд по две победы. В первом матче, 7 сентября, «Юниор» одержал победу в результативной встрече – 7:4. По дублю у Мамановича и Горчарука, по голу у Тимошкова, Беспалова и Середы. В ответной игре, 8 сентября, «летчики» взяли реванш – 4:2. Голами отметились Кислюк и Середа.

В первой встрече в Минске, 5 декабря, минчане переиграли гостей благодаря дублю Юхарева и шайбам Шило, Казаряна, Метелева, и Горчарука6:3. 6 декабря «красно-синие» уступили в один гол – 3:4. Вновь дублем отметился Юхарев, один гол у Беспалова.

Серия до 3-х побед стартует в Минске 1 и 2 марта. Сегодня команды сыграют в 18:00, завтра игра состоится в 13:00. В Барановичах команды сыграют 4 марта в 18:00. При необходимости команды проведут четвертый матч в Барановичах 5 марта в 13:00, пятую игру 7 марта в Минске в 18:00.

Игры в Минске пройдут на «Олимпик-Арене» (Ратомская, 2), вход свободный. Матчи можно посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига»