Интервью Юниор 06 апреля 2024

Никита Беспалов: такое нельзя откладывать в долгий ящик: вышли, выиграли – все

Капитан «Юниора» поделился эмоциями после победы в финальной серии высшей лиги.


– Поздравляю с победой, поделись впечатлениями после заключительного матча против юниорской сборной.

– Эмоции – положительные, все-таки «Юниор» семь лет не брал чемпионство. Я рад, что мы собрали такой хороший коллектив – из основной команды «Юности», из «Динамо-Шинника» и наших парней, которые были весь сезон в «Юниоре». Мы нашли контакт друг с другом, сплотились и дошли до заветного кубка.

– В заключительном матче против юниорской сборной Беларуси вы выиграли 5:0. По сравнению с предыдущими встречами победа была уверенной. Так ли это?

– Я могу сказать, что в этой игре была уверенная победа. Тренеры предупреждали, готовили, говорили, что сегодня надо обязательно выиграть, потому что такое нельзя откладывать в долгий ящик: вышли, выиграли – все.

– Как будете отмечать победу?

– Сейчас определимся в раздевалке. Думаю, что будет все спокойно.

– Ты, как лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате и плей-офф высшей лиги, не забросил ни одной шайбы в финальной серии. Думал ли ты об этом?

– Честно, я не зацикливался на этом моменте. Все прекрасно понимают, мы работаем на одно общее дело, где-то надо сыграть попроще и пойти вперед, рискнуть, как говорится. Мы старались играть проще нашим звеном.

– Перед третьим периодом вы вели 3:0. Какая обстановка была в раздевалке? На какие моменты обращал внимание тренер?

– У нас было удаление, нам сказали сыграть строго, чтобы не пропустить. Говорили поменьше удаляться, играть в свой хоккей, который и был раньше – и тогда у нас все получится.

– Ты выиграл Кубок Салея в составе «Витебска», а сейчас – высшую лигу. Тогда ты был моложе, сейчас – старше. Можешь сравнить эмоции от двух побед?

– Сложно сравнивать, это молодежный хоккей, где-то более эмоциональный. Но я пытался себя сдерживать, брать себя в руки. После того, как поиграл на взрослом уровне и в «Юности», и в «Витебске», здесь было попроще, в некоторых моментах я стал меньше рисковать. С высоты этого опыта смотрел на игру.

– Две прошлые встречи финальной серии завершились в овертайме. Победные шайбы тогда забросили Середа и Горчарук, постарались сделать это быстрее, так как хотели домой. На этот раз была похожая ситуация?

– На самом деле, мы уже давно хотели закончить сезон, просто небольшая помарочка в начале серии получилась, что проиграли матч. Но могу точно сказать, что соперник был сильный, хороший, хочу парней за это поблагодарить, серия была интересной.

– Вы уступили в первом матче (2:3). Почему так произошло? Что на это повлияло?

– Мы пропустили два гола в первом периоде. Я считаю, что это немного надломило нас, было тяжело отыгрываться, мы пытались выбраться из ситуации, но уже было трудно. Соперник откатывался, оборонялся, не давал ничего выполнить.

– Кого ты выделишь из команды, кто тебе понравился, удивил?

– Я хочу отметить ребят из первой команды, из «Динамо-Шинника». Все-таки виден уровень подготовки Betera-Экстралиги, МХЛ. Они играют больше с шайбой, берут больше на себя, видно, что ребята более подготовленные, нежели парни из «Юниора».

Источник: Hockey.by