Событие Юность 10 ноября 2023

Владимир Копать вошел в тренерский штаб «Юности»!

Известный специалист будет отвечать за работу с обороной.

Легендарный белорусский защитник и известный тренер Владимир Копать вошел в тренерский штаб минской «Юности»! Специалист будет отвечать за работу с защитниками. Павел Толстик, раннее отвечавший за эту позицию, продолжит работу в структуре клуба.

Владимир Копать родился 23 апреля 1971 года в Минске, воспитанник «Юности». За время игровой карьеры защищал цвета таких клубов как «Динамо-Минск», минский «Тивали», омский «Авангард», ярославское «Торпедо», череповецкая «Северсталь», СКА Санкт-Петербург, нижнекамский «Нефтехимик», московские «Крылья Советов», минский «Керамин», родную «Юность» и «Гомель».

В составе «Тивали» трижды становился чемпионом страны в 1993, 1994 и 1995 годах. Вместе с «Юностью» дважды поднимал Кубок Президента в 2005 и 2006 годах. В 2007 вместе с «Юность» стал победителем Континентального кубка IIHF и был признан лучшим защитником турнира. 

Владимир Копать — настоящая легенда белорусского хоккея. В сборной Беларуси Копать выступал на легендарной Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, помогал сборной выйти в элитный дивизион, провел шесть чемпионатов мира. Всего на его счету 190 матчей в форме национальной команды. 

Именно его гол в ворота Швеции на Олимпийских играх 2002 года является главной шайбой в истории нашей сборной. Его именем названа награда самой значимой шайбы сезона в Betera-Экстралиге. В 2020 году Международная федерация хоккея внесла Копатя в список лучших игроков сборной Беларуси за всю историю.

Игровую карьеру завершил в «Гомеле», там же началась его тренерская работа в 2011 году. С 2013 по 2016 года входил в тренерский штаб минского «Динамо». После работы с «зубрами» входил тренерский штаб сборных команд Беларуси, затем год работал в хабаровском «Амуре», а после Хабаровска — в омском «Авангарде». С 2018 по 2020 года входил в тренерский штаб «Барыса» и сборной Казахстана. В «Барысе» также работал ассистентом в сезоне 2022/23. С 2020 по 2022 года являлся ассистентом главного тренера ярославского «Локомотива».

С возвращением домой, Владимир Николаевич!