Виктор Костючёнок: работа главным тренером — это большой вызов и огромная ответственность

Первый комментарий нового главкома «Юности».


— Виктор Павлович, с возвращением домой! Вы — новый главный тренер «Юности», как возник вариант возглавить родную команду?

— Ко мне обратился Алексей Владимирович [Баранов — прим.], сделал предложение стать главным тренером. Мы долго общались по этому поводу, вели переговоры, и в конечном итоге я принял это предложение. Очень рад вернуться домой. Здесь я начинал и завершал карьеру хоккеиста, здесь началась моя тренерская карьера. Здесь начнется моя работа главным тренером, это большой вызов и огромная ответственность.

— Заметили изменения по сравнению с прошлыми годами?

— Глобальных не заметил. В «Юности» по-прежнему все хотят побеждать, быть лучшими. Нужно продолжать оправдывать ожидания руководства и болельщиков. Здесь есть все условия для того, чтобы быть лидерами.

— Алексей Баранов говорил, что задача «Юности» неизменна с 2003 года.

— Верно. Я был здесь в разные периоды времени и могу подтвердить, что она была одной — быть лучшими. Сейчас ровный чемпионат, добиваться ее непросто, но, тем интереснее будет.

— Имеете представление о составе?

— Некоторых ребят знал еще будучи игроком, но с большинством мне еще предстоит познакомиться лично. Сейчас провожу анализ, изучаю подробнее ребят. В команде много молодых игроков, будет интересно с ними поработать. Честно, работы очень много, не могу вам сказать, что уже знаю все сочетания на месяцы вперед.

— У вас огромный опыт работы в ВХЛ и КХЛ в роли тренера. Будете его адаптировать под экстралигу?

— Под экстралигу — не знаю, но на «Юность» постараюсь :) Мне довелось поработать с известными и опытными специалистами, я подчерпнул для себя много нового, и продолжаю учиться дальше. У меня есть идеи, которые постараюсь реализовать на практике.

— Уже видите в какой хоккей будет играть команда под вашим руководством?

— Не буду раскрывать все детали, но уверен, что болельщики будут получать удовольствие смотря за нашей игрой. Пока скажу так: у нас будет современный, быстрый и агрессивный хоккей, — сказал главком пресс-службе клуба.