Матч 31 июля 2021

Четыре очка Демагина принесли «Юности» победу в первом матче Кубка Салея

С преимуществом в три шайбы одолели «Неман».

Юность» и «Неман», как и в прошлые годы, показали бескомпромиссный хоккей с обилием силовой борьбы.

Но первую шайбу зрители ждали достаточно долго – практически до середины второго периода. На 27-й минуте Сергей Демагин выскочил из-за спин защитников, сблизился с вратарем соперника Виктором Мойсеенко и выстрелил точно в дальнюю девятку. Еще до второй сирены Демагин оформил дубль – на этот раз кипера застал врасплох бросок форварда со средней дистанции.

На этом Демагин не остановился. Опытный нападающий поучаствовал в каждой шайбе хозяев, добавив к двум голам две результативные передачи в большинстве. На старте третьего периода шайбу с ближней дистанции забросил Сергей Дрозд, а на последней минуте окончательный счет установил защитник Виноградов, который мощным броском едва не прошил сетку за спиной Мойсеенко.

На четыре гола минчан гости ответили лишь одним – на 51-й минуте Зыков оказался самым расторопным на добивании в большинстве и лишил Сергея Большакова первого шатаута в этом сезоне. 4:1 – интрига в этой группе разворачивается с новой силой.

Юность – Неман – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

1:0 – 26:58 Демагин (Пальчик)

2:0 – 39:49 Демагин (Пальчик, Ровба)

3:0 – 43:30 Дрозд (Демагин, Виноградов), ГБ

3:1 – 50:18 Зыков (Ремезов, Рыбницкий), ГБ

4:1 – 59:37 Виноградов (Дрозд, Демагин), ГБ

Штраф: 6 – 10

Броски: 26 (10+6+10) – 24 (8+8+8)

Лучшие игроки: Демагин – Зыков

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Барковский, Кашкар – Дрозд – Пироговский; Виноградов – Иванов, Фищенко – С. Герасимов – Гайнетдинов; Достанко – Щечин, Демагин – Ровба – Пальчик; К. Брикун – Китаров – Николаеня.

НЕМАН: Мойсеенко; Костромитин – Крыскин, Плотников – Ремезов – Левша; Е. Степанов – Романович, А. Малявко – Боярчук – С. Малявко (К); Божко – Рыбницкий, Стрелковский – Зыков – Варивончик; Ажгирей – Савинов – Островский.

31 июля. Минск, «Чижовка-Арена». 250 зрителей. Начало – 19:30   

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Поздравляю коллегу с победой. Что касается нашей команды, еще нужно много работать. Получили много информации по итогам матча. Нас опять подвела игровая дисциплина: ненужные, неоправданные удаления. Задача была забить первыми. К сожалению, нас поймали на ошибке, реализовали момент. Игра немного изменилось, нужно было догонять. Соперник неплохо действовал на контратаках. Немного остался недоволен. Броски вроде были, но не хватило остроты под воротами. Нужно было пожестче сыграть.

Повторюсь: мы на льду стоим недавно – десять тренировок. Этого мало. Сейчас даем всем возможность поиграть, но в то же время не снимаем задач, которые поставили перед собой на этом турнире, и будем к ним стремиться.

- Первая игра в составе «Немана» Костромитина и Плотникова. Насколько остались довольны их действиями?

- Они провели только три тренировки на льду. Но ребята старались. Команда немного подсела, потому сейчас есть проблема, сами знаете, разобраться не можем, какую заявку на игру сделать, сколько человек, куда и как. Думаю, вкатятся в чемпионат через игры и через работу.

- Когда в Кубке Салея сыграет Максим Малютин?

- Как будет готов. Возможно, всем дадим сыграть. Сегодня поставили молодого вратаря, дали ему возможность почувствовать игру.

- Следующий матч в Кубке Салея только в среду. Как планируете провести ближайшие дни?

- Завтра будем заниматься общефизической подготовкой. В понедельник запланировали две тренировки по полтора часа на льду плюс атлетизм. Нагрузок не снижаем, работаем и работаем - тем более, есть над чем. Нужно подтягивать физические данные, также мало работали на льду, нужно накатать объем.

Я все прекрасно понимаю: нужен результат. В то же время не хочется форсировать.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- Спасибо за поздравление. Хотел сказать практически то же самое, что и коллега. Открылось много проблемных мест, над которыми нужно работать. Это была первая официальная игра, где-то присутствовал мандраж. Вместе с тем, хорошо реализовали свои моменты. Игроки прислушались к тому, о чем мы их просили. Но это только начало пути. Все самое интересное впереди.

- Сегодня не было в составе Егора Дугина.

- Он приболел.

- Для Сергея Демагина это первая официальная игра в джерси «Юности», и он набрал 2+2. Что можете сказать?

- Хочется, чтобы он продолжал в том же духе, не останавливался.