Матч Видео Юность 30 июля 2024

Дубли Нестерова и Кучкина помогли «Юности» разгромить «Лиду» в первом матче Кубка Салея – 8:1!

«Красно-синие» сверхрезультативно начали розыгрыш кубка страны.

Матчем с «Лидой» хоккеисты «Юности» открыли свою программу матчей в Кубке Салея текущего года. Этот же матч стал первой официальной игрой для большей части игроков и обновленного тренерского штаба «Юности». Уверены, результат себя оправдал – уверенная победа и отличный старт – 8:1.

Место в воротах занял Георгий Кузнецов, в первой паре обороны вместе с Сергеем Станкевичем сыграл Тимофей Маманович – защитник 2006 года рождения, самый молодой игрок в обойме Сергея Стася. Место первого центра досталось Герману Нестерову, вместе с ним в тройке сыграли Валентин Демченко и Александр Кулагин.

В центре второй тройки Владислав Шило, по краям Иван Косоренков и Станислав Кучкин, в обороне пара Владислав СурковРоман Достанко. Третья тройка в заявке Никита ВереничАлександр КитаровДмитрий Колышкин, пара защитников Тимур ФаткуллинИлья Сидорук, по краям четвертого звена Владислав Демидович и Глеб Шкапцов, в центре Владимир Ровба. Тринадцатым форвардом значился Василий Метелев, седьмым защитников Арсений Козич.

С первых минут первого периода могло показаться, что «Лида» будет играть первым номером. Хозяева активно начали стартовый отрезок, много атаковали, не позволяли «красно-синим» приблизиться к воротам, но этого запала хватило лишь до первого гола «Юности», который оформил Герман Нестеров на девятой минуте матча. Его мастерский проход по зоне и бросок от синей линии стал первой шайбой «Юности» в текущем розыгрыше Кубка Салея. Через пять минут Иван Косоренков удвоил преимущество минчан, а третью и четвертую шайбу разделили между собой 18 секунд, на пятнадцатой минуте отличились Александр Кулагин и Станислав Кучкин. 4:0 – именно такое было преимущество «Юности» по итогам первых 20 минут.

Вторая треть началась также с заброшенной шайбы, автором которой стал капитан Александр Китаров. После этого гола минчане, как уже признал постфактум Герман Нестеров, стали играть самоувереннее. Сергей Стась на послематчевой пресс-конференции сказал: «Со второго периода стали позволять себе лишнего. Защитники и нападающие недорабатывали, побежали за очками. Мы хотим солидных действий и содержания на протяжении всей игры». Шайба Китарова осталась единственной для команды на этом отрезке, однако, оказалась и пропущенная. Гол Антона Иванковского из «Лиды» не позволил Георгию Кузнецову оформить шатаут в матче. За все 60 минут матча Кузнецов отразил 18 бросков.

На третий период «Юность» вновь вышла с тем же запалом, с которым играла с шестой минуты первого периода, и забросила три безответные шайбы. Дубли в матче оформили Герман Нестеров и Станислав Кучкин, один гол у Сергея Станкевича. «Юность» одержала уверенную победу на старте, забрала 2 очка, благодаря разнице шайб захватила первую строчку в турнирной таблице группы «А». А по итогам матча лучшим игроком был признан Герман Нестеров.

Следующий матч Кубка Салея «Юность» проведет дома с гродненским «Неманом». Игра пройдет на малой «Чижовка-Арене», начало – в 19:00. Билеты приобретайте на сайте Ticketpro и в кассах «Чижовка-Арены».

Лида – Юность – 1:8 (0:4, 1:1, 0:3)

0:1 – 08:10 Нестеров (Кулагин, Демченко)

0:2 – 12:45 Косоренков (Станкевич)

0:3 – 14:15 Кулагин (Нестеров, Сурков)

0:4 – 14:33 Кучкин (Шило)

0:5 – 21:38 Китаров

1:5 – 37:38 Иванковский (Карпов, Пархомчик)

1:6 – 43:31 Нестеров (Демченко, Достанко)

1:7 – 48:15 Кучкин (Достанко, Демченко) ГБ

1:8 – 55:21 Станкевич (Кулагин) ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 19 – 26

Вбрасывания: 29 – 23

Лучшие игроки: Иванковский – Нестеров

ЛИДА: Малков (14:33), Мойсеенко (44:57); Тарасевич (А) – Вороно, Карпов (А) – Спешилов (К) – Юрин; Шикуть – Юхневич, Собко – Пархомчик – Идиатуллин; Солдатов – Шиврин, Онуфриюк – Якунин – Чубуков; Кокошко – Иванковский – Куцырь; Гер. Кузнецов, Шендрик.

ЮНОСТЬ: Геор. Кузнецов (Н. Мытник); Станкевич – Маманович, Демченко – Нестеров (А) – Кулагин; Сурков – Достанко (А), Косоренков – Шило – Кучкин; Фаткуллин – Сидорук, Веренич – Китаров (К) – Колышкин; Шкапцов – Ровба – Демидович; Козич, Метелев.

30 июля. Лида. Ледовый дворец. 639 зрителей. Начало – в 19:00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юности» Сергей Стась:

– Получился отличный матч, забили хорошие голы, были неплохие броски. Понравилось начало: играли активно, нагнетали, но со второго периода стали позволять себе лишнего. Защитники и нападающие недорабатывали, побежали за очками. Мы хотим солидных действий и содержания на протяжении всей игры. Но, через такие моменты тоже надо проходить. У нас новый коллектив, притираемся, новые тренеры, хоккеисты, взаимоотношения. Стараемся привить свою систему, свое содержание.

– Такой уверенный результат не сыграет злую шутку в следующей игре? Не появится лишняя самоуверенность?

– Я думаю, что ребята понимают, с какими соперником им предстоит играть. Да и я не позволю им этого сделать.

– Вы совсем недавно играли с «Неманом» контрольный матч, будущая встреча может быть похожей на предстоящую?

– Посмотрим. Сможем сравнить только после окончания предстоящей игры.

Главный тренер «Лиды» Юрий Чух:

– Особо нечего сказать. Начали неплохо, а потом просто залетало все. Закончив первый период со счетом 0:4, очень тяжело вернуться в игру. Каждый опасный бросок, каждая ошибка приводили к голу. Весь матч так: бросок – гол, бросок – гол, бросок – гол. Но мы не посыпаем голову пеплом, поговорили с парнями. В прошлом году тоже начало не задалось, но ничего, такое бывает. Молодые, которые к нам пришли из других лиг, должны понимать, куда попали. Будем разбирать ошибки и двигаться вперед.

– Сергея Мартынова не было в заявке. Его просмотр еще продолжается?

– Да. Просто он заболел, температурит уже три дня.